Das Agon Aurevia ist ein E Bike Faltrad mit tiefem Einstieg und robustem Aluminiumrahmen.
Der 250 Watt starke Heckmotor unterstützt das Pedelec bis zu 25 km pro Stunde und ermöglicht zuverlässige Fahrten im Alltag. Der Akku mit 468 Wh ist am Sitzrohr angebracht und ermöglich eine Reichweite von bis zu 115 Kilometern. Da neben dem Gesamtgewicht auch das gewählte Unterstützungslevel, die Geländebedingungen und Wetterverhältnisse wie beispielsweise Gegenwind Einfluss nehmen, ist eine exakte Angabe der Reichweite von E-Bike Akkus kaum möglich. Unsere Angaben sollen daher als Richtwert verstanden werden.
Mit der 7 Gang Schaltung von Shimano lässt sich das Fahrverhalten des Elektrofahrrads gut anpassen. Mechanische Scheibenbremsen von Promax sorgen für kontrollierte Bremsvorgänge auf verschiedenen Untergründen. Die 4 Zoll breiten Fahrrad Reifen sehen super cool aus und dämpfen zusätzlich durch ihr hohes Luftvolumen.
Zur Ausstattung gehören eine Federgabel, ein höhenverstellbarer Vorbau, eine helle LED Beleuchtung nach StVZO sowie ein Gepäckträger. Die Maße im gefalteten Zustand liegen bei 87 x 60 x 73 cm.
Wir empfehlen das Elektro Fahrrad Personen mit einer Körpergröße zwischen 155 und 195 cm. Das E-Bike wird zu 98 % vormontiert ausgeliefert. Nach dem Ausklappen sowie einer Prüfung von Schrauben und Schaltung sowie Bremsen kannst du direkt losfahren.
| Hersteller: | Agon |
| Modell: | Aurevia |
| Farbe: | violettgrau, rot |
| Gänge: | 7 |
| Rahmengröße: | 44 cm |
| Laufradgröße: | 20 Zoll |
| Rahmen: | Aluminium Faltrahmen Tiefeinsteiger |
| Gabel: | Federgabel |
| Steuersatz: | Neco |
| Vorbau: | Aluminium Faltvorbau, höhenverstellbar |
| Lenker: | Aluminium Riser Bar, Breite: 580 mm, Durchmesser: 22,2 mm, Klemmung: 25,4 mm |
| Griffe: | Kunststoff, ergonomisch geformt |
| Schalthebel: | Shimano TX50 Daumenschalter |
| Bremshebel: | Aluminium Dreifingertyp |
| Schaltwerk: | Shimano Tourney 7-fach |
| Kurbelgarnitur: | Prowheel einfach, Kurbelarme: 160 mm |
| Kassette: | Shimano TZ500 7-fach |
| Bremsen: | Promax 160/160 mm mechanische Scheibenbremsen |
| Reifen: | 20″ x 4,0″ Nylon Straßenreifen |
| Felgen: | Aluminium |
| Speichen: | Stahl |
| Pedale: | Kunststoff Plattformpedale faltbar |
| Sattel: | Komfortsattel |
| Sattelstütze: | Aluminium Patentsattelstütze, Durchmesser: 27,2 mm, Länge: 350 mm |
| Gepäckträger: | Stahl, L 230 mm x B 130 mm |
| Seitenständer: | Hinterbau |
| Schutzbleche: | Kunststoff |
| Kettenschutz: | Kettenschutzscheibe |
| Beleuchtung: | Spanninga Brio vorne, Vivo hinten, LED, gemäß StVZO |
| Motor: | Radnabenmotor hinten, 36 V, 250 W |
| Trittunterstützung: | bis max. 25 km/h |
| Akku: | Sitzrohrmontage, 36 V, 13 Ah, 468 Wh, 3,38 kg |
| Reichweite: | 10 – 115 km je nach Zuladung und Fahrweise |
| Ladedauer: | ca. 6 Stunden |
| Display: | LCD, 2,5″ |
| Unterstützungsstufen: | 5 + Schiebehilfe |
| empfohlene Körpergröße: | 155 – 195 cm |
| Lenkerhöhe vom Boden: | 113 – 127 cm |
| Sattelhöhe vom Boden: | 83 – 103 cm |
| Überstandshöhe: | 40 cm |
| Faltmaß: | L 87 x B 60 x H 73 cm |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 120 kg |
| Gewicht: | 27,2 kg |
| Lieferzustand: | 98 % vormontiert. Lenker geradestellen, Pedale montieren, Schaltung, Bremsen und Schrauben prüfen |
| Lieferumfang: | 1 Fahrrad, Zubehör (Reflektoren, Glocke, Ladegerät, Betriebsanleitung, Gepäckträger, Schutzbleche, Seitenständer, Beleucthung) |
















Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.